[ Главная · Регистрация · Вход ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Byro, Ксарр, Зорхаш  
Форум » Общиие темы » Курилка » Правописание с Иллиданом. (Грамотность - самая высшая ценность.)
Правописание с Иллиданом.
StalkmanДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вступление

Именно грамотность игрока определяет качество его отыгрыша в любом игровом мире. С неграмотным пользователем мало кто захочет играть, он никогда не сможет стать героем интересного приключения и получит только ухмылку в ответ на свои форумные или игровые посты. Именно публикация малограмотных квент и подтолкнула нас на написание этого мини-гайда. Не секрет, что многие из игроков начинали посредственными "грамотеями", но спустя определенный отрезок времени большинство вызубрило простейшие правила русского языка, научилось правильно ставить запятые и мягкие знаки. Значит, это под силу каждому. Если ты недостаточно усердно учился в школе или не усвоил базовую программу средних классов, то самое время начинать повышать уровень собственной игры.
Мы попытались вспомнить самые частые ошибки пользователей на разнообразных ролевых ресурсах и сформулировать соответствующие правила в понятной каждому форме.

Основы правописания с Иллиданом для самых маленьких.

Иллидан просидел взаперти долгие десять тысяч лет. Неудивительно, что его познания в русском языке успели улетучиться. Давайте вместе посмотрим на несколько ситуаций и поймем, что именно этот колоритный персонаж делает неправильно?

Ситуация первая, "Обращения":

Иллидан говорит: Тиренд я никогда бы не позволил никому причинить тебе зла.
Тиренд разворачивается и уходит играть с Малфурионом.

В чем ошибка?
Правило первое: Все обращения выделяются запятыми. Обращением может быть как имя, так и кличка. Если оно стоит в середине предложения, то выделятся с двух сторон. Если в начале или конце - с одной.
Пример правильного написания:
а) Тиренд, я никогда бы не позволил никому причинить тебе зла.
б) Эй, Малфурион, ты же меня слышишь?
в) Я спасу тебя, любимая.

Ситуация вторая, "Согласие/Отрицание":

Малфурион говорит: Иллидан, неужели тебе и правда плевать?
Иллидан говорит: Да мне плевать.
Малфурион выходит из игрового мира

В чем ошибка?
Правило второе: Согласие и отрицание _всегда_ выделяются запятыми.

Примеры правильного написания:
а) Да, мне плевать.
б) Я не хочу тебя видеть, нет!
в) Да нет, я подумал.

Важно! Если "да" используется вместо "и", то запятая не нужна.
Пример:
Пойду приключения искать да подвиги совершать!

Ситуация третья, "Вводные конструкции":

Иллидан говорит: Разумеется я выполню своё обещание.
Малфурион шепчет: Брат, я тебя очень люблю, но почитай уже собственные уроки!

В чем ошибка?
Правило третье: Вводные конструкции всегда выделяются запятыми. Вводными конструкциями автор обозначает свое отношение к тому, что он сообщает. Это может быть и сомнение, и доверие, и уверенность. Примеры самых популярных вводных конструкций: конечно, безусловно, несомненно, к удивлению, пожалуй, кажется, видимо, может быть, разумеется, должно быть, по крайней мере. Важно не перепутать, когда слова "кажется" или "может" являются глаголами, тогда выделение запятыми не требуется.
Примеры правильного написания:

а) Разумеется, я выполню своё обещание.
б) Я, пожалуй, ещё немного подумаю.
в) Вы видели? Кажется, над нами только что пролетел гном!

Ситуация четвертая, "И ещё о запятых":

Иллидан говорит: Я готов на все жертвы кроме этой.
Мурлоки смеются над Иллиданом.

В чем ошибка?
Перед словами что, чтобы, потому что, если, где, когда, который, кроме, хотя, куда нужно ставить запятую. Запятая ставится также перед союзами а, но, да (когда он в значении но).

Пример правильного написания:
а) Я готов на все жертвы, кроме этой.
б) Мурлоки хотели успокоиться, но не могли.
в) Я читаю эти правила, потому что хочу научиться грамотно писать.

Добавлено (14.02.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Ситуация пятая, "Не с глаголами":

Иллидан говорит: Я нехочу снова терять то, что уже потерял единожды!
Нага говорит: /facepalm

В чем ошибка?
Правило пятое: "Не" с глаголами _всегда_ пишется раздельно. Исключение составляют те случаи, когда глагол без "не" не употребляется. Абсолютно другая ситуация с деепричастиями, основанными от глаголов. Мы не будем перегружать читателя этой информацией, но для желающих ознакомиться с детальным разбором вопроса прилагается ссылка.

Простейшие примеры слитного написания глаголов с "не": "Ненавидеть" и "нездоровиться"
Пояснение: Слова "навидеть" и "здоровиться" в русском языке не существуют.

Примеры правильного написания:

а) Я не хочу снова терять то, что уже потерял единожды!
б) Ненавижу кроликов!
в) Почему он нас ненавидит, мы же ему ничего не сделали?

Ситуация шестая, "Мягкий знак в глаголах после шипящих":

Иллидан говорит: Мой верный друг, чем ты занимаешся?
Верныйдруг говорит: Штудирую твой топик с правилами, хозяин.

В чем ошибка?
Правило шестое: Мягкий знак _всегда_ пишется после шипящих на конце любых глаголов.

Примеры правильного использования:

а) Мой верный друг, чем ты занимаешься?
б) Не ешь желтый снег.
в) Прячьте золото, пираты!

Ситуация седьмая, "Мягкий знак в глаголах с -тся/ться":

Иллидан говорит: *встал и попытался улыбнутся*
Тиренд улыбаться не захотелось

В чем ошибка?
Правило седьмое: Самое простое. Если глагол отвечает на вопрос "что сделать?" или "Что делать?", то мягкий знак необходим. Если он отвечает на вопросы "Что сделает?" или "что делает", то мягкий знак не нужен.

Примеры правильного использования:
а) Встал и попытался (что сделать?) улыбнуться.
б) Нортрендские пингвины (что делают?) не сдаются!
в) Ваше Высочество, не стоило Вам так (что делать?) нажираться.

Ситуация восьмая, "Союз чтобы и сочетание что бы":

Кил'Джейден говорит: Чего приперся?
Иллидан говорит: Что бы извиниться за прокол с Ледяным Троном.
Кил'Джейден смотрит на Иллидана и руки его плавня тянутся к лицу.

В чем ошибка?
Союз "чтобы" пишется слитно. Его следует отличать от сочетания "что бы", в котором частицу "бы" легко опустить либо переставить. Союз "чтобы"нельзя разбить, он отвечает на вопросы "зачем?", "почему?", "с какой целью?", "какого...?", "что именно?" и так далее.

Примеры правильного использования:
а) Хочу, чтобы Король Лич стал хорошим и добрым.
б) Что бы я без тебя делал? (Что я бы делал без тебя?)
в) Я стал паладином, чтобы никогда не болеть насморком.
г) Что бы я ему ни говорил, он не хотел слушать (Что я б ему ни говорил...)

Дополнительные пометки:

- Троеточия должны состоять именно из трех точек, не больше и не меньше. Не забывайте, что переизбыток троеточий во фразе усложняет процесс прочтения.
- Зачастую достаточно одного восклицательного или вопросительного знака, чтобы передать интонацию. Перебарщивать, опять же, не стоит.
- Если вы не уверены в правильности написания какого-либо слова, всегда можно спросить в "пм" партнера по игре. Желание учиться не является постыдным, этим нужно гордиться.

http://aurora-rp.ru/talks/osnovy-pravopisaniya-s-illidanom-dlya-samykh-malenkikh - Первоисточник.


Шахран из племени Громового Рога.
 
КсаррДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 517
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Шахран, большое спасибо за это. smile

All of you will kneel before me!
 
StalkmanДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати, тему стоило бы и закрепить, так как ситуация с грамотностью в Кулаке печальная, а наглядная инструкция, как эта, поможет избежать наиглупейших ошибок.

Шахран из племени Громового Рога.
 
Nik_offДата: Вторник, 15.02.2011, 01:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я стараюсь писать грамотно. Нет, серьёзно! Но проблема в том, что не всегда на это хватает времени, или даже желания.
Я не вижу ничего криминального в том, чтобы пропустить "-" в слове "что-то", например. Мне просто лень, когда надо что-то быстро написать, тем более оос.
Иногда за неграмотность можно принять спешку. Правда, я за грамотность. Но следить за каждой запятой или дефисом я не собираюсь.


Гримгуйа, ман. Можно просто Гри-гри.
 
ByroДата: Вторник, 15.02.2011, 08:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Статус: Оффлайн
Шахран, красавец. smile Тема действительно больная, ты прав. Уж если мы ролевая гильдия, то действительно стоит задуматься.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя (с)
 
StalkmanДата: Вторник, 15.02.2011, 17:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Я стараюсь писать грамотно. Нет, серьёзно! Но проблема в том, что не всегда на это хватает времени, или даже желания.
Я не вижу ничего криминального в том, чтобы пропустить "-" в слове "что-то", например. Мне просто лень, когда надо что-то быстро написать, тем более оос.
Иногда за неграмотность можно принять спешку. Правда, я за грамотность. Но следить за каждой запятой или дефисом я не собираюсь.

Ваша позиция мне более, чем понятна и знакома. Сам таким был.

Ну разве может быть хуже из-за того, что один раз забыл запятую или дефис пропечатать, подумаешь. Нет, правда, я же знаю, что она там нужна, мне просто лень...

Да, в одноразовой осечке нет ничего страшного если она одноразовая. Дело в том, что разовая осечка может быстро стать хронической. Проблема в том, что скорость набора идет во вред грамотности. Думаю, большинство людей когда печатают почти не смотрят на клавиатуру, пальцы сами тянуться к клавишам. Условный рефлекс. Такой же рефлекс вырабатывается при письме. (сомневаюсь, что перед написанием каждой запятой Вы вспоминаете правила; Вам просто интуиция, рефлекс то бишь, говорит, что тут она нужна) И вот тут идет сбой. Не искореняя ошибку, отнекиваясь, мол, "я ведь знаю как правильно, просто мне лень", Вы даете этой самой ошибки вкрасться в Ваше сознание. Постепенно Вы забываете, что это ошибка действительно ошибка и начинаете печатать неправильно, совершая уже новую, другую ошибку, с которой происходит такая же история. И ком этот набирается, пока не выльется в тотальную безграмотность и вопросы "Как же так!?"

Помните, признание проблемы - первый и главный шаг к пути ее решения.


Шахран из племени Громового Рога.

Сообщение отредактировал Stalkman - Вторник, 15.02.2011, 17:55
 
ШадистДата: Среда, 09.03.2011, 18:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Эх, лучше я спрошу сейчас, чем буду страдать до скончанья веков.
Нужна ли запятая после "да" в этой фразе:
Адрекар: И что ты думаешь по поводу сложившейся ситуации, Зу?
Зулдрахед: Да мне плевать!

Знаю, интонационно тут никакой запятой нет, но твой замечательный урок заставил меня это спросить! biggrin


Its war. I am so happy.
 
ДжинарДата: Среда, 09.03.2011, 18:34 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Перед или после обращения к кому-либо, ставится запятая.
 
ШадистДата: Среда, 09.03.2011, 20:50 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ты это к чему, мон?

Its war. I am so happy.
 
СмитДата: Пятница, 05.04.2013, 01:53 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Меня в школе учили так: мол, если некоторую конструкцию предложения можно смело выбросить без заметной потери смысла, скорее всего стоит обратить на это внимание и вспомнить правила, т. к. вероятно оно запятыми обособляется.
И хотя мне в школе дали медаль даже за отличное списывание с 9 по 11 класс (лучше бы дали шоколадную: её хоть съесть можно), правил русского языка я не знаю толком. Знаю лишь, что русский язык подобен точной науке: есть определённые конструкции вроде "подлежащее-сказуемое", "составное сказуемое" и т.д. и т.п. Это помогает. Просто не бойтесь в своих предложениях перед публикацией задавать вопросы от одних слов к другим. Сразу и окончания правильный вид приобретут, и запятые узнаете где ставить.




Сообщение отредактировал Смит - Пятница, 05.04.2013, 02:31
 
Форум » Общиие темы » Курилка » Правописание с Иллиданом. (Грамотность - самая высшая ценность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz